Programma dei lavori

Martedì 11 settembre 2018

Ore 14.30/18.30 – Ergife Palace Hotel

Commissioni

Ore 19.30 / 23.30 – Galleria del Cardinale

Cena dei Presidenti (transfer da Ergife Palace Hotel)

Mercoledì 12 settembre 2018

Ore 8.30 – Ergife Palace Hotel

Registrazione partecipanti

Ore 9.30 Lectio magistralis: Classe dirigente, a che punto siamo

Maurizio Ferraris
Università degli Studi di Torino

Ore 10.00 Saluti istituzionali/Prima parte

Danilo Toninelli
Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti

Barbara Lezzi
Ministro per il Sud

Salvatore Farina
Capo di Stato Maggiore Esercito Italiano

Angelo Borrelli
Capo Dipartimento Protezione Civile

Mattia Fantinati
Sottosegretario Ministero per la Pubblica Amministrazione

Andrea Cioffi
Sottosegretario Ministero dello Sviluppo Economico

Jacopo Morrone
Sottosegretario Ministero della Giustizia

Saluti istituzionali/Seconda parte

Marina Calderone Presidente CUP
Giorgio Berloffa Presidente CNA Professioni
Giampiero Giovannetti Presidente Consiglio Nazionale 
Periti industriali e Periti industriali Laureati
Nausicaa Orlandi Presidente Consiglio Nazionale dei Chimici
Giuseppe Rossi Presidente 
Accredia
Giuseppe Santoro Presidente Inarcassa
Maurizio Savoncelli Presidente Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati
Piero Torretta Presidente UNI

Ore 11.30 Ingegneria: L’arte di realizzare l’impossibile

Ore 12.15 Relazione di apertura del Congresso Nazionale

Armando Zambrano
Presidente CNI

Ore 13.00 – 14.00 Pranzo

Ore 14.30 MODULO 1

Professionisti nel lavoro che cambia
Esiti occupazionali e valore strategico
della formazione

Mirella Battista
HR Professional Ferrovie dello Stato Italiane

Maurizio del Conte
Presidente ANPAL

Gaetano Manfredi
Presidente CRUI

Luciano Vasques
AD EniProgetti

Ore 16.00 MODULO 2

Storie, visioni, ingegno
Verso Scintille 2019

Introduce: Gianni Massa
Vice Presidente Vicario CNI

Giorgia Zunino
ASL Roma

Adriana Rossi
Cern Ginevra

Gianluca Semprini
Giornalista

Gabriella Greison
Fisica e scrittrice

Ore 18.00

Chiusura dei lavori della prima giornata

Ore 20.00

Terme di Diocleziano Museo Nazionale Romano

Serata Evento (transfer da Ergife Palace Hotel)

Moderatori

Mattina
Simona D’Alessio, Giornalista

Pomeriggio
Andrea Pancani, Giornalista

Giovedì 13 settembre 2018

Ore 09.30 MODULO 3

La sfida delle conoscenze nei nuovi scenari 4.0
Conoscenze, competenze e upgrading del profi lo professionale per essere protagonisti nella manifattura e nei servizi di nuova generazione

Giuseppe Amaro
Bim Manager GAE Engineering

Davide Crippa
Sottosegretario Ministero Sviluppo Economico

Rita Cucchiara
Direttore Laboratorio Nazionale Intelligenza Artificiale

Stefano Cuzzilla
Presidente Federmanager

Claudio Freddi
Business & process advisor

Ore 11.00 MODULO 4

Ingegneria: le nuove frontiere dei big data e della cybersecurity

Giovanni Brusoni
SAS Institute Innovation consultant

Agostino Bruzzone
Università degli Studi di Genova

Domenico Favuzzi
Exprivia Italtel

Michele Pierri
Cyberaffairs

Ore 13.00 – 14.00 Pranzo

Ore 14.30 MODULO 5

Più servizi, più reti per i professionisti

Germano Buttazzo
Sales Manager LinkedIn

Francesca Contardi
Managing Director di EasyHunters Srl

Gaetano Fausto Esposito
Segretario generale Assocamerestero

Giorgio Fipaldini
CEO Open Milano

Catia Mastracci
Rete Eures

Ore 16.15 MODULO 6

Comunicare, valorizzare, organizzare in modo efficace il sistema ordinistico
Idee e proposte dai laboratori didattici

Alberto Castelvecchi
Gabriele Micozzi
Maria Cristina Rocco
Laura De Sio
Giulio Carè
Mauro Facondo

Ore 17.15

Chiusura dei lavori seconda giornata

Ore 17.30

Special Guest
Maurizio Battista incontra gli Ingegneri

Moderatori

Mattina
Simona D’Alessio, Giornalista

Pomeriggio
Andrea Pancani, Giornalista

Venerdì 14 settembre 2018

Ore 10.00

Riflessioni: Ruolo e funzioni degli Ordini professionali nella società che cambia

Franco Bassanini
Presidente fondazione Astrid

Ore 10.30

Gabriele Buia
Presidente Ance

Confronti: Proposte per la qualità delle costruzioni e per la rigenerazione urbana

Giuseppe Cappochin 
Presidente CNAPPC

Paolo La Greca
Presidente Censu

Masismo Sessa
Presidente Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici

Armando Zambrano
Presidente CNI

Ore 11.15

Sintesi dei principali aspetti emersi nel corso del 63° Congresso Nazionale

Ore 11.45

Interventi e dibattito sulla Relazione programmatica

Ore 13.00

Presentazione del Documento programmatico del Consiglio Nazionale degli Ingegneri e del sistema degli Ordini

Ore 13.00

     Votazione mozione congressuale

Ore 13.45

Considerazioni conclusive e chiusura del 63° Congresso Nazionale degli Ordini degli Ingegneri 2018

Ore 14.00

Buffet

Programma

Scarica il programma del
63° Congresso Nazionale degli Ordini degli Ingegneri d’Italia Roma 2018